2017年 第8回
シニア(高校生以上) 3月29日(水)
賞 | 氏名 | 年齢 | 曲名 | スタジオ | |
第1位 | 長野県知事賞 信毎賞 |
松村 琴音 | 高2 | 黒鳥 | L'espoir de ballet |
第2位 | 長野市長賞 長野市教育委員会賞 |
日下部 衿 | 18才 | オーロラ姫2幕 | L'espoir de ballet |
第3位 | 長野県芸術文化協会会長賞 | 堀内 璃子 | 高3 | ライモンダ1幕 | EMUバレエスタジオ |
第4位 | 市川 友葵 | 19才 | グラン・パ・クラシック | 長野バレエ団 | |
第5位 | 齋藤 花恋 | 高1 | ディアナとアクティオン | T.A.バレエ | |
第5位 | 齋藤 愛里 | 25才 | ライモンダ3幕 | 長野バレエ団 | |
第7位 | 桐山 結衣 | 17才 | ガムザッティ | 長野バレエ団 | |
第8位 | 平沢 彩美 | 高2 | ライモンダ1幕 | 長野バレエ団 | |
第9位 | 友野日菜子 | 高1 | 海賊 | 長野バレエ団 | |
第10位 | 笠原 梨音 | 高1 | パキータエトワール | エコール・ド・バレエSARA |
優秀指導者賞 L'espoir de ballet 南部 真希 先生
ジュニア(中学生) 3月29日(水)
賞 | 氏名 | 年齢 | 曲名 | スタジオ | |
第1位 | 長野県知事賞 信毎賞 |
棟方 瑠南 | 中3 | エスメラルダ | まゆらバレエスタジオ |
第2位 | 長野市長賞 長野市教育委員会賞 |
榊原 凜花 | 中2 | ジゼル1幕 | L'espoir de ballet |
第3位 | 長野県芸術文化協会会長賞 | 渡辺 百音 | 中3 | シルヴィア | T.A.バレエ |
第4位 | 丹羽沙也子 | 中3 | 海賊 | 川瀬若葉バレエスタジオ | |
第5位 | 林 胡々 | 中1 | ディアナとアクティオン | L'espoir de ballet | |
第6位 | 平田 優奈 | 中2 | ガムザッティ | 長野バレエ団 | |
第7位 | 田村ひより | 中1 | 海賊 | エコール・ド・バレエSARA | |
第8位 | 上條 花梨 | 中2 | タリスマン | カナ バレエ スタジオ | |
第9位 | 渡邊 里菜 | 中3 | エスメラルダ | MOMOKOバレエスタジオ | |
第10位 | 齋藤 舞 | 中3 | オーロラ姫3幕 | 長野バレエ団 | |
第10位 | 野田 梨花 | 中2 | エスメラルダ | 松葉美幸バレエスクール |
優秀指導者賞 まゆらバレエスタジオ 三澤まゆら 先生
エレーナ・レレンコワ特別賞(ロシア国立バレエ・アカデミーに留学推薦)
上條 花梨 | カナ バレエ スタジオ |
棟方 瑠南 | まゆらバレエスタジオ |
児童3部(小5~6) 3月30日(木)
賞 | 氏名 | 曲名 | スタジオ | ||
第1位 | 長野県知事賞 信毎賞 |
佐合 あこ | 小6 | 金平糖 | L'espoir de ballet |
第2位 | 長野市長賞 長野市教育委員会賞 |
中西 理彩 | 小6 | オーロラ姫3幕 | Studio UBA |
第3位 | 長野県芸術文化協会会長賞 | 横尾 春瑠 | 小5 | スワニルダ1幕 | エコール・ド・バレエSARA |
第4位 | 大脇 知紗 | 小6 | チャイコフスキー パ・ド・ドゥ | L'espoir de ballet | |
第5位 | 一本木ひとみ | 小6 | ディアナとアクティオン | 長野バレエ団 | |
第6位 | 星川 綺羅 | 小5 | パキータソリスト | スターバレエアカデミー | |
第7位 | 中野慎之助 | 小6 | バジル | 中野まりバレエスタジオ | |
第8位 | 岡田愛友佳 | 小5 | オーロラ姫3幕 | Studio UBA | |
第9位 | 金澤 杏珠 | 小5 | オーロラ姫3幕 | Studio UBA | |
第10位 | 西尾 亮裕 | 小6 | サタネラ | EIKOバレエスタジオ |
優秀指導者賞 L'espoir de ballet 南部 真希 先生
児童2部(小3~4) 3月30日(木)
賞 | 氏名 | 曲名 | 指導者 | スタジオ | ||
第1位 | 長野県知事賞 信毎賞 |
中川 舞音 | 小4 | キューピッド | 南部 真希 | L'espoir de ballet |
第2位 | 長野市長賞 長野市教育委員会賞 |
野口 碧乃 | 小4 | アルレキナーダ | 中林 浩司 | Koji aterie de Ballet MAEBASHI |
第3位 | 長野県芸術文化協会会長賞 | 原谷 康太 | 小4 | フランツ | 佐藤瑛子 | EIKOバレエスタジオ |
第4位 | 古川 那音 | 小4 | アスピシア | 岩本 恵梨 | エリ・バレエ・スタジオ | |
第5位 | 森 瑞稀 | 小3 | フロリナ王女 | 鈴木 由貴 | Studio UBA | |
第6位 | 吉田くるみ | 小3 | フロリナ王女 | 鈴木 由貴 | Studio UBA | |
第7位 | 木下 寧音 | 小3 | フロリナ王女 | 鈴木 由貴 | Studio UBA | |
第8位 | 湯本美穂子 | 小3 | フロリナ王女 | 鈴木 由貴 | Studio UBA | |
第9位 | 平川真穂子 | 小3 | アルレキナーダ | 佐藤瑛子 | EIKOバレエスタジオ | |
第10位 | 平田 里奈 | 小4 | 海賊 | 倉島 彩納 | 長野バレエ団 |
優秀指導者賞 L'espoir de ballet 南部 真希 先生
児童1部(小1~2) バレエ・シューズ審査 3月30日(木)
賞 | 氏名 | 年齢 | 曲名 | スタジオ | |
第1位 | 長野県知事賞 信毎賞 |
増野 莉愛 | 小2 | フロリナ王女 | 船附菜穂美バレエスタジオ |
第2位 | 長野市長賞 長野市教育委員会賞 |
都木結衣奈 | 小2 | キューピッド | Koji aterie de Ballet MAEBASHI |
第3位 | 長野県芸術文化協会会長賞 | 鈴木 梨杏 | 小2 | アルレキナーダ | スターバレエアカデミー |
第4位 | 田所 実空 | 小2 | アルレキナーダ | Koji aterie de Ballet MAEBASHI | |
第5位 | 今井 佳乃 | 小1 | 中国の踊り | EIKOバレエスタジオ | |
第6位 | 西梶 逞嵐 | 小2 | サタネラ | にしかじバレエ | |
第7位 | 川上 琴理 | 小1 | フロリナ王女 | MOMOKOバレエスタジオ | |
第8位 | 金矢 花奈 | 小2 | タリスマン | スターバレエアカデミー | |
第9位 | 伊神 綾那 | 小2 | フロリナ王女 | 船附菜穂美バレエスタジオ | |
第10位 | 篠原 彩美 | 小2 | 中国の踊り | EIKOバレエスタジオ |
優秀指導者賞 船附菜穂美バレエスタジオ 船附菜穂美 先生